Sol en la cima de La Moleta |
La subida la haríamos por la impresionante canal de Izas y la bajada por el no menos impresionante circo de Epifanio, una circular larga y bastante dura pero que te recompensa continuamente, ofreciéndote grandísimas vistas durante toda la marcha.
Subiendo por la canal de Izas |
Dejamos el coche en cualquiera de los 2 parkings de tierra que hay habilitados en lo alto del collado y empezamos a andar por el Gr 11 que desde este punto lleva a la estación de ski de Formigal.
Hacia el circo de Iserias |
La senda sube muy cómodamente, alternando con algún tramo llano o incluso en ligera bajada hasta salir del bosque en el que un fuerte repecho nos situa en la zona herbosa de la canal de Izas.
Subida hacia el Ibon de Saman |
Nosotros no llegamos hasta el refugio, justo a la altura de la " cascada divina ", una preciosa cascada que podemos ver a nuestra izquierda cogemos una senda a nuestra derecha que nos llevara hasta el refugio de la vuelta de Iserias, el cruce esta perfectamente señalizado con un cartel de madera en una gran roca, a partir de ahora seguiremos las marcas amarillas y blancas del Pr Ibon de Iserias. ( 1h 25min )
Ibon de Iserias o Saman |
El camino gana desnivel rápidamente hasta llegar al bucólico refugio, situado en una pequeña plana herbosa desde el cual tendremos unas magnificas vistas del Pirineo Navarro y Oscense Occ, abarcando desde el Anie hasta el Mallo de los Lecherines. ( 2h 15min )
Hacia el collado de la Moleta |
El camino sube en fuerte pendiente la ultima pala que nos dejara en el collado pero a cambio podemos disfrutar de unas buenas vistas hacia los Infiernos y el macizo Garmo Negro-Algas-Argualas.
Llegamos al collado y ya podemos ver toda la cresta de las Tronqueras la cual une la Pala de Ip y la Moleta y el ibon de Iserias o de Saman por debajo nuestra. ( 3h )
Llegando a la cima |
La subida es dura, con apenas ligeros trazos de senda que difícilmente se ven, algún que otro hito te indica el camino pero con el collado justo viéndose en frente nuestra la orientación es fácil.
Poco a poco llegamos al collado donde nos juntamos con el camino que cogeremos luego a la bajada. ( 3h 50min ).
La fuente Elvira |
Las vistas desde la cima son increíbles, unas vistas de 360º que nos permiten abarcar un monton de Pirineo, desde el Anie hasta los Lecherines, Midi d´Ossau, Balaitus, Crestas del Diablo, Infiernos, Garmo Negro, Collarada, Pala de Bucuesa......
Hemos llegado a la cima en 4h 30min.
Sarrio al sol |
En este punto la senda cambia radicalmente, volviéndose mas placentera y comoda ya que salva la fuerte pendiente dibujando amplias zetas, esta senda mas que un camino propiamente dicho es una autentica obra de ingeniería.
Bajada hacia Canfrac Estacion |
Nosotros bajamos hacia la Casita Blanca para luego subir a Picaube y asi alargar un poco mas la ruta pero si se quiere ir directo a Col de Ladrones hay que coger dirección Picaube.
Refugio de Picaube |
La pista sube suavemente por bosque y tras pasar por el barranco de Gargates y el de Picaube llegamos al refugio, seguimos subiendo un poco mas y llegamos a lo alto de un collado donde encontramos un cruce de caminos perfectamente señalizado, nosotros seguiremos de frente dirección Col de Ladrones.
El gran Midi d´Ossau |
En total han sido 23´5km y 1750+ en 8h 33min, a ritmo tranquilo y con sus paradas.
Para ver todos los detalles y descargarte la ruta de wikiloc haz click aquí.
Fotaza la del sarrio!!! Un saludo
ResponderEliminarcuando les apetece posar....
Eliminarun saludo
ostia! si te fijas es un sarrio enfermo de queratoconjuntivitis!!! pobre...
ResponderEliminarComo siempre, dando envidia. Que paisajes más chulos. Yo mañana me voy a subir el monte Perdido, desde Pineta que ya me está entrando el mono de las montañas y más cuando leo tus crónicas.
ResponderEliminarVamos Antonio¡¡¡ a disfrutar en el Perdido y rememorar recuerdos del verano pasado
Eliminarun saludo y disfruta