Mallo Pison y el Puro |
Con todos estos alicientes y las ganas que tenia Sol de dar la vuelta completa a este espectaculo de la naturaleza la excursion estaba clara, nos ibamos a dar la vuelta a los mallos de Riglos.
Cruzando la foz de Escalete |
Para llegar a la Peña Estacion desde Pamplona seguiremos la Autovia del Pirineo y la NA-240 hasta Puente la Reina de Jaca, tras cruzar el puente seguiremos direccion Huesca por la A-132 hasta el pueblo de Santa Maria, situado en la cola del pantano de la Peña donde cogeremos la A-1205 hasta el pueblo de La Peña Estacion.
Una vez en el pueblo lo cruzamos y cogemos una pista a mano derecha que nos cruzara el rio Gállego por un viejo puente, justo al llegar a un puente asfaltado aparcamos y comenzamos la ruta.
Sol con Peña Rueba al fondo |
A los pocos metros llegamos a un cruce que cogemos a la izquierda, este tramo es en ligera subida que tras una corta bajada nos llevara a traves de un pinar hasta la bonita y pequeña Foz de Escalate, zona de escalada deportiva.
A la salida de la foz, comenzamos una de las subidas del dia, seguimos las marcas amarillas y blancas del PR, que a poco de comenzar la subida se separan del GR.
En un punto de la pista cogemos una senda a mano izquierda que nos llevara al collado mas rapidamente, esta señalizada, si se prefiere se puede seguir la pista, nos lleva tambien al collado pero dando un rodeo.
Collado del Mallo Fire |
Ya en el collado ( 1001 m ) ( 1h 35 min ) nos encontramos un poste indicador de madera, nosotros seguiremos nuestro PR direccion Riglos, collado del Fire.
Pison, Fire y rio Gállego |
Llegamos por fin al collado, para mi, uno de los rincones mas espectaculares de toda la ruta, estamos ante los mallos Pison y Fire que se alzan majestuosos ante nuestros ojos, con el rio Gallego como espectador y toda la Hoya de Huesca hasta donde nos alcanza la vista.
En este collado tenemos otro poste indicador, aqui abandonamos por un rato nuestra ruta PR-HU 98 que baja al pueblo de Riglos y que enlazaremos mas tarde y cogemos el llamado " camino del cielo ".
En primer plano " la visera " |
De este collado ( 1019 m ) ( 2h 20min ) bordeamos el mallo " La Visera " y abandonamos el camino del cielo para bajar entre dicho mallo y el mallo " Colorao " directamente al pueblo de Riglos.
La bajada es pedregosa y la senda discurre entre matorrales y allagas.
Al llegar a Riglos, cruzamos el pueblo y en la ultima casa cogemos otra vez el PR-HU 98, direccion Carcavilla-La Peña.
Ultima mirada hacia atras |
Esta senda tiene pocas zonas de sombra asi que habra que tener en cuenta los dias calurosos de verano ya que se puede pasar realmente mucho calor.
Cruzamos en un par de ocasiones la via por encima y pasamos junto a una casilla ferroviaria y asi llegamos a la central hidroelectrica de Carcavilla ( 492 m ) ( 4h 23min ).
Seguimos la senda que ahora bordea en ligera subida la loma que tenemos a nuestra derecha y poco a poco vamos llegando al embalse de la Peña.
Sol llegando al embalse |
En total la ruta tiene unos 19km y un desnivel positivo de 1000 metros y nos costo con paradas y todo 5h 30min.
Para ver todos los detalles de la ruta y descargartela de wikiloc haz click aqui.
Que chulada de ruta y que vistas tan espectaculares. Que bien os lo montáis.
ResponderEliminarHay que aprovechar Antonio y ahora que empiece el buen tiempo mas aun jajaja
Eliminarun saludo
Vaya ruta más chula, vaya vistas más impresionantes....y vaya día !!
ResponderEliminarAhora que empiece el buen tiempo.......si, si...como esto siga así ahora será junio.
Un saludo
P.D. Es curioso, tengo una prima que se llama Sol, bonito nombre no muy común.
Bonita ruta si señor, el dia de lujo, a ver si empieza el buen tiempo para ir al monte porque para correr yo me quedo con el que tenemos jajaja
EliminarMe imagino que a tu prima le pondrian el nombre por el mismo motivo no? jajaj
un saludo
Si les digo yo a mis 'chicas' que vamos a hacer alguna ruta de 5 horas, me estan dando leches 15 dias.
ResponderEliminarEs la leche, lo bonito que se ven esas fotos, estas rutas son de lo mas agradecido, porque no te pegas grandes tutes, y el resultado es espectacular.
Ya te digo Sis, tengo suerte que a Sol le guste mas la montaña que la playa jajaj
ResponderEliminarLa verdad que son rutas agradecidas, sin excesivo desnivel pero buenas para realizar en primavera ya que en verano el calor es excesivo
un saludo